Startseite // Studierende // Student Services

Student Services

 

Das Team der Student Services bietet Ihnen Unterstützung vor, während und nach Ihrem Studium an der Universität Luxemburg mit praktischer und professioneller Beratung. Unser Angebot ergänzt die existierende akademische Unterstützung Ihres Fachbereichs.

Wir bieten kostenlose und vertrauliche Beratung über:

  • Psychologische Beratung und psychische Gesundheit
  • Das studentische Leben
  • Finanzielle Unterstützung
  • Unterstützung für Studierende mit einer Behinderung und/oder Lernschwäche
  • Unterstützung von internationalen Studierenden
  • Unterstützung für Studierende mit einem Geflüchteten-Status

Änderungen zu den Student Services aufgrund von COVID-19

Das Team der Student Services bietet ein vielfältiges und konnektiertes Angebot an, um Ihnen während der COVID-19 Pandemie zu beraten, zu orientieren und zu unterstützen. Dies bedeutet, dass Ihnen eine sowohl persönlich als auch online Beratung zur Verfügung steht, um sicher zu stellen, dass Sie die Unterstützung bekommen, die Sie brauchen. Wird Ihnen einen persönlichen Termin angeboten, so müssen Sie auch alle relevante Vorsichtsmaßnahmen beachten. 

Sie können das Student Services Team über Video, WhatsApp, E-Mail und Telefon erreichen. Wenn notwendig und möglich sind persönliche Termine mit einem Team-Mitglied möglich, in Übereinstimmung mit allen relevanten Vorsichtsmaßnahmen.

Virtuelle Beratung möglich

Virtuelle Beratung ist möglich, während den üblichen Büro-Zeiten, über E-Mail, Telefon oder Video.

Bitte besuchen Sie unser virtuelles Informationszentrum UMatter für weitere Informationen über das Beratungs- und Aktivitäten-Angebot, das unsere Studierende zur Verfügung steht.

 

Wie können Sie uns erreichen?

Student Services Team Kontaktinformationen

 

Joanna West

Teamleiterin Student Services

Tel.: +352 46 66 44 6783

E-Mail: joanna.west@uni.lu

 

 

Nicolas Coda

Student Officer Office of Student Life

Tel.: +352 46 66 44 6706

E-Mail: nicolas.coda@uni.lu

 

Veerle Waterplas

Student Officer Office of Student Life

Tel.: +352 46 66 44 6207

E-Mail: veerle.waterplas@uni.lu

 

 

 

Jimmy Corneille

Inklusion

Tel.: +352 46 66 44 5786

E-Mail: jimmy.corneille@uni.lu

 

Caroline Deylaud-Koukabi

Inklusion

Tel.: +352 46 66 44 6116

E-Mail: caroline.deylaud-koukabi@uni.lu

 

Marcela Zambrano

Psychologin/Inklusion

Tel.: +352 46 66 44 5980

E-Mail: marcela.zambrano@uni.lu

 

 

Claire Lallier

Psychologin

Tel.: +352 46 66 44 5858

E-Mail: claire.lallier@uni.lu

 

Irmgard Schroeder

Psychologin

Tel.: +352 46 66 44 6609

E-Mail: irmgard.schroeder@uni.lu