Startseite // Universität // Aktuelles // Diashow // Universität verleiht 1710 Diplome für das akademische Jahr 2019/2020

Universität verleiht 1710 Diplome für das akademische Jahr 2019/2020

twitter linkedin facebook email this page
Veröffentlicht am Mittwoch, den 12. Mai 2021

Die Universität Luxemburg veranstaltete am 11. und 12. Mai eine etwas andere „Graduation Week“ für die Absolventen/innen des akademischen Jahres 2019/20. Die hybriden Zeremonien ermöglichten es ausgezeichneten Absolventen/innen, ihre Preise und Auszeichnungen in einer Zeremonie entgegenzunehmen, die auch online übertragen wurde.

Aufgrund von COVID-19 wurden die Abschlusszeremonien des akademischen Jahres 2019/2020, die normalerweise im Dezember 2020 stattgefunden hätten, auf Mai 2021 verschoben, um den Absolventen/innen die Möglichkeit zu geben, ihre Auszeichnungen in kleineren Zeremonien entgegenzunehmen und gleichzeitig die COVID-19-Auflagen zu respektieren.

Im akademischen Jahr 2019/2020 schlossen 1.710 Studierende ihr Studium trotz eines herausfordernden Umstände ab. Insgesamt haben 706 Bachelor- und 549 Masterstudierende sowie 129 Doktoranden ihren Abschluss gemacht, und 326 Studierende haben Zertifikate für Aus- und Weiterbildungsprogramme erhalten.

360 Studierende erhielten ein Diplom der Fakultät für Naturwissenschaften, Technologie und Medizin, 749 der Fakultät für Recht, Wirtschaftswissenschaften und Finanzwirtschaft, 581 der Fakultät für Geisteswissenschaften, Erziehungswissenschaften und Sozialwissenschaften und 20 des Competence Centre.

 

Auszeichnungen für herausragende Leistungen

Eine Reihe von Absolventen/innen erhielt Auszeichnungen für herausragende Leistungen. Diese Auszeichnungen sind dank der großzügigen Unterstützung von Partnern und Sponsoren möglich geworden.

Die vollständige Liste der Preisträger/innen ist unten aufgeführt.

  • PRIX GERMAIN DONDELINGER
    • FSTM: Jessy Krier, Master in Integrated Systems Biology
    • FHSE: Lukas Mellinger, Master in Border Studies
    • FDEF: Arthur Bianco, Master in European and International Tax Law LL.M.
  • PRIX LUIS Y ANTONIO PORTABELLA EXCELLENCE ACADÉMIQUE
    • FSTM: Sarah Schouten, Bachelor en Sciences et Ingénierie – Mathématiques
    • FHSE: Miriam Könen, Bachelor en Sciences de l’Éducation
    • FDEF: Dylan Theis, Bachelor en Sciences économiques et de gestion

Fakultät für Naturwissenschaften, Technologie und Medizin

  • BEST AVERAGE GRADE “2 FRËNN VUN DER FSTM”
    • Dany Dos Santos Ramos, Master en Sciences de l’ingénieur - Efficacité Énergétique et Économique
  • DA VINCI AWARD
    • Pol Klopp, Bachelor en Ingénierie – Télécommunication
  • LANNERS PRIZE AWARD
    • Joanan Ferreira Machado, Master of Science in Physics
  • LUXEMBOURG MATHEMATICAL SOCIETY AWARD
    • Sarah Schouten, Bachelor en Sciences et Ingénierie – Mathématiques
    • Laura Piccirelli, Master in Mathematics
    • Paulo Portinha Rodrigues, Master in Mathematics
    • Julien Putz, Master in Mathematics
    • Yibo Zhang, Master in Mathematics
    • Daniel Zuk, Master en Enseignement secondaire – Mathématiques
  • OAI AWARD
    • Diego Rene Hurtado Cathalifaud, Master of Science in Civil Engineering - Megastructure Engineering with Sustainable Resources
  • ZONTA CLUB LUXEMBOURG AWARDS
    • Laurence Lampecco, Bachelor in Applied Information Technology
    • Desislava Marinova, Bachelor in Computer Science

Fakultät für Geisteswissenschaften, Erziehungswissenschaften und Sozialwissenschaften

  • CHARLEMAGNE YOUTH PRIZE
    • Marc Wengler, Master en Histoire Éuropéenne Contemporaine
  • PRIX DE LA FONDATION DU MÉRITE EUROPÉEN
    • Giovanni Signorini, Master in European Governance
  • TRANSLATING CULTURES PRIZE
    • Sammy Orazi, Master in Learning and Communication in Multilingual and Multicultural Contexts
    • Deborah Platzbecker, Master in Learning and Communication in Multilingual and Multicultural Contexts
  • OAI AWARD
    • Eduardo Dugaich, Master in Architecture
  • SLP AWARD
    • Katharina Barcatta, Master of Science in Psychology - Psychological Intervention

Fakultät für Recht, Wirtschaftswissenschaften und Finanzwirtschaft

  • PRIX DU BARREAU DE LUXEMBOURG POUR LE MEILLEUR ÉTUDIANT DU BACHELOR EN DROIT
    • Grazia Bruzzese, Bachelor en Droit
  • ECONOMIST CLUB LUXEMBOURG AWARD FOR THE BEST MASTER THESIS IN ECONOMICS AND FINANCE
    • Daria Matviienko, Master of Science in Quantitative Economics and Finance
  • INVESTAS BEST MASTER THESIS PRIZE FOR THE MASTER OF SCIENCE IN BANKING AND FINANCE
    • Celina Löewen, Master of Science in Banking and Finance
  • PICTET PRIZE FOR THE BEST STUDENT OF THE MASTER IN WEALTH MANAGEMENT
    • Boyan Davidov, Master in Wealth Management
  • BANK OF CHINA PRIZE FOR THE BEST STUDENTS OF THE MASTER OF SCIENCE IN BANKING AND FINANCE
    • Roberto Bergonzi Martinez, Master of Science in Banking and Finance
    • Florian Dalchow, Master of Science in Banking and Finance
  • CHAMBER OF COMMERCE AWARD FOR THE BEST BUSINESS PLAN (MASTER IN ENTREPRENEURSHIP AND INNOVATION)
    • Philippe Freitas Morgado, Master in Entrepreneurship and Innovation
  • PRIX DU BARREAU DE LUXEMBOURG POUR LE MEILLEUR ÉTUDIANT DU MASTER EN DROIT
    • Michel Keiser, Master in European and International Tax Law LL.M.
  • PRIX DE LA FONDATION DU MÉRITE EUROPÉEN POUR LE MEILLEUR MÉMOIRE EN DROIT EUROPÉEN
    • Spyridoula Karyda, Master in Space, Communication and Media Law LL.M.
  • BOURSE AZIZI POUR LES MEILLEURS ÉTUDIANTS DU MASTER EN DROIT ET CONTENTIEUX DE L’UNION EUROPÉENNE
    • Alexandra Nankov Lalev, Master en Droit et contentieux de l’Union européenne LL.M.
    • Matthias Kerbusch, Master en Droit et contentieux de l’Union européenne LL.M.
    • June Weyer, Master en Droit et contentieux de l’Union européenne LL.M.

PhD Awards

  • EXCELLENT THESIS AWARD at the Doctoral School in Science and Engineering
    • Chewe Ngapeya Gelen Gael
    • Diego Kreutz
    • Filippo Mazzoli
    • Hugues Meyer
    • Anna Sophia Monzel
    • Fulvio Paleari
    • Marc Schiry
    • Ivana Vukotic
    • Marie-Laure Zollinger
  • EXCELLENT THESIS AWARD at the Doctoral School in Law
    • Vincent Richard
  • EXCELLENT THESIS AWARD at the Doctoral School in Economics and Finance
    • Nora Paulus
  • EXCELLENT THESIS AWARD at the Doctoral School in Humanities and Social Sciences
    • Christa Birkel
    • Matthias Kern
    • Tahereh Pazouki
    • Elisabeth Tropper